澳门赌场

接洽德律风:137-6861-7880

您地点的地位: 广东北宁状师团队 >胜利案例

状师先容

胡钦状师 胡钦副主任状师,现任于广西优异状师事件所的广西天狮灵活状师事件所总所副主任。2017年度广西状师协会掩护状师执业权力委员会优异会员。曾办事多家金融企业,房地产企业和汽车企业等大型企业,十年间从点滴案件和各种企... 具体>>

在线征询

接洽咱们

状师姓名:胡钦状师

手机号码:13768617880

邮箱地点:[email protected]

执业证号:14501201210529495

执业律所:广西天狮灵活状师事件所

接洽地点:广东北宁市仙葫小道开辟大厦12楼

胜利案例

二审胜诉:案外人贰言之诉--案外人争取正当财产的路子

关头字:案外人贰言之诉 优先受偿权 扶植工程价款  承包人

转包人

【审理法院】广西壮族自治区百色市中级国民法院

广西壮族自治区百色市右江区国民法院

案外人拜托代办署理人】广西天狮灵活状师事件所 胡钦状师 邓攀


【案情先容】

2014年末,案外人周某承包了某病院的扶植工程名目,该名目原是某病院发包给某文明无限公司的工程,某文明无限公司又将局部工程转包给案外人周某。2015年,工程施工终了后,某病院该当付出某文明公司30万工程款,此中有20万工程款是属于案外人周某的。就在某病院将30万工程款划拨给某文明无限公司之际,某文明无限公司因一路官方假贷胶葛被李某告状至法院。李某作为被告,请求法院将被告某文明无限公司的这30万工程款遏制查封解冻。案外人周某得悉后,当即拜托状师搜集证据,实时向法院提出案外人贰言之诉,对被解冻的30万元工程款提出贰言:“这30万工程款中的20万是周某的,周某具备优先受偿权,不属于被告李某,也不属于被告某文明无限公司”。

代办署理状师诉讼战略】

1、起首,本案属于“案外人贰言之诉”,自从2015年2月4日中国最高国民法院宣布《民事诉讼法诠释》今后,这类“案外人贰言之诉”的案件有了新的法令按照,也有了新的办案体例和办案思惟。

按照《民事诉讼法》第二百三十四条第(二)项划定:“案外人对履行标的提出确有来由的贰言的”,国民法院该当裁定中断履行。

由于担忧被查封的30万元有能够被被告李某请求强迫履行,是以状师当即向法院提出案外人贰言之诉,提出此中的20万元是属于案外人周某的贰言。如许能力将20万元留住,不被履行。

2、由于案外人周某作为承包人和现实施工人,按照《最高国民法院对扶植工程价款优先受偿权题目标批复》第一条“国民法院在审理房地产胶葛案件和操持履行案件中,该当遵照《中华国民共和国条约法》第二百八十六条的划定,认定修建工程的承包人优先受偿权优于典质权和其余债务”。

为了确认案外人周某对20万元工程款具备优先受偿权,状师同时告状某文明无限公司和某病院,对这20万元工程款遏制确认,以便在履行阶段的时辰,这20万元优先履行给案外人周某。

【法院讯断成果-被告胜诉】

广西壮族自治区百色市中级国民法院讯断:1、确认案外人周某对20万元工程款具备优先受偿权;2、当即遏制对20万元工程款的强迫履行。

【状师点评】

起首,案外人贰言之诉的提出时辰最好在争议的财产被履行之前提出,请求法院对履行的财产“中断履行”。 若是争议的财产被履行或灭失后,那末案外人的正当权力就很难实时的收到掩护。

并且,案外人对争议的财产必须有响应的权力,比方“优先受偿权”、“一切权”、“典质权”“利用权”等。

案外人贰言之诉是2015年新的《民事诉讼法诠释》宣布后新划定的一种新的案件事由,有诸多新的法令划定,能够更有用的掩护案外人的财产权力。




免责申明:本网局部文章和信息来历于国际互联网,本网转载出于通报更多信息和进修之目标。如转载稿触及版权等题目,请当即接洽网站一切人,咱们会予以变动或删除相干文章,保障您的权力。同时,局部文章和信息会由于法令律例及国度政策的变革落空时效性及指点意思,仅供参考。

手机号码:13768617880

接洽地点:广西仙葫小道开辟大厦12楼

Copyright © 2016 payng.net All Rights Resvered

手艺撑持: